沖縄支部の歩み

昭和57年(1982年)

1月16日 (社)日本バレエ協会沖縄支部結成
11月4日~7日 第1回バレエ教習会
(所・長崎佐世バレエスタジオ)
講師/ピーター・アペール

 

昭和58年(1983年)

3月25日 第6回「全国合同バレエの夕べ」
(所・東京郵便貯金ホール)
「白鳥の湖」より黒島のパ・ド・ドゥ
振付改訂/南條喜久子
出演/大嶺敬子・遠藤英利(ゲスト)
?6月26日 全日本バレエ・コンクール参加のための
第1回沖縄支部予選会
(所・南條喜久子バレエ研究所)
8月16日・17日
23日・24日
?第1回全日本バレエ・コンクール
日本バレエ協会創立25周年記念事業
シニア/大嶺敬子・中村まり子

 

昭和59年(1984年)

2月6日~9日 第2回バレエ講習会
(所・長崎佐世バレエスタジオ)
講師/ピーター・アペール
3月27日

第7回全国合同バレエの夕べ
(所・東京郵便貯金ホール)
作品/サバニの海 作曲/奥平 潤
振付/南条幸子
出演/大嶺敬子・森島富美加・与儀綾子・前里壽賀子・當間さゆり・島袋稚子

8月6日 全日本バレエ・コンクール参加のための
第2回沖縄支部予選会
(所・那覇市民会館大ホール)
8月16日~19日 第2回全日本バレエ・コンクール
(所・東京郵便貯金ホール)
シニア/大嶺敬子
ジュニア/金城マリコ

 

昭和60年(1985年)

1月12日 日本バレエ協会沖縄支部3周年記念公演
「バレエコンサート」
(所・労働福祉会館)
3月13日~15日

男性舞踏家のための特別講習会
(所・南條喜久子バレエ研究所)
講師/永江巌

3月27日 第8回全国合同バレエの夕べ
(所・東京郵便貯金ホール)
作品/祈り
作曲/R.シュトラウス
振付/飯島礼子
出演/与儀綾子・大嶺敬子・森島富美加・金城マリコ
6月23日 全日本バレエ・コンクール参加のための
第3回沖縄支部予選会
(所・宜野湾市民会館)
8月15日~18日 第3回全日本バレエ・コンクール
(所・東京郵便貯金ホール)
ジュニア/金城マリコ・比嘉環
準決勝進出/金城マリコ

 

昭和61年(1986年)

3月27日 第9回全日本合同バレエの夕べ
(所・東京郵便貯金ホール)
「眠れる森の美女」よりパ・ド・シス
振付改訂/高良幸子
出演/大嶺敬子・比嘉ちあき・比嘉環・高良清美・宜保ありさ・新門真紀
4月2日~5日 第3回バレエ講習会
(所・長崎佐世バレエスタジオ)
講師/笹本公江・永江巌
4月6日 全日本バレエ・コンクール参加のための
第4回沖縄支部予選会
(所・宜野湾市民会館)
8月14日~17日 第4回全日本バレエ・コンクール
(所・東京郵便貯金ホール)
ジュニア/比嘉環・比嘉ちあき・屋宜利花子

 

昭和62年(1987年)

1月17日 日本バレエ協会沖縄支部5周年記念公演
「バレエ・コンサート」
(所・宜野湾市民会館)
3月27日 第10回全日本合同バレエの夕べ
(所・東京郵便貯金ホール)
「FLY AWAY」作曲・編曲/ジョージ紫
振付/長崎佐世
出演/比嘉ちあき・宮城ヒトミ・仲村洋子・島袋稚子・森めぐみ・友利明理
4月2日~5日 第4回バレエ講習会
(所・長崎佐世バレエスタジオ)
講師/笹本公江・永江巌
5月4日 全日本バレエ・コンクール参加のための
第5回沖縄支部予選会
(所・宜野湾市民会館)
8月20日~23日 第5回全日本バレエ・コンクール
(所・東京郵便貯金ホール)
ジュニア/比嘉ちあき・友利明理)

 

昭和63年(1988年)

3月29日 第11回全国合同バレエの夕べ
(所・東京郵便貯金ホール)
「ドン・キホーテ」より夢の場
振付改訂/南条幸子
出演/高良清美・仲村洋子・比嘉環・玉城麗香・森めぐみ・島井さやか
4月2日~5日 第5回バレエ講習会
(所・長崎佐世バレエスタジオ)
講師/笹本公江・永江巌
4月17日 全日本バレエ・コンクール参加のための
第6回沖縄支部予選会
(所・宜野湾市民会館)
8月20日~23日 第6回全日本バレエ・コンクール
(所・東京郵便貯金ホール)
ジュニア/比嘉環・友利明理

 

平成元年(1989年)

3月27日 第12回全国合同バレエの夕べ
(所・東京郵便貯金ホール)
「パ・キータ」
振付改訂/飯島礼子
出演/島袋稚子・飯島寛・高良清美・宜保ありさ・友利明理・屋宜利花子・森めぐみ・島井さやか・仲村国子・知念妙子
4月2日~5日 第6回バレエ講習会
(所・長崎佐世バレエスタジオ)
講師/笹本公江・永江巌
4月16日 全日本バレエ・コンクール参加のための
第7回沖縄支部予選会
(所・宜野湾市民会館)
5月4日 日本バレエ協会沖縄支部7周年記念公演
「四国と沖縄をむすぶバレエフェスティバル」
(所・宜野湾市民会館)
8月16日~18日 第7回全日本バレエ・コンクール
(所・メルパルクホール)
ジュニア/島袋稚子

 

平成2年(1990年)

4月8日 全日本バレエ・コンクール参加のための
第8回沖縄支部予選会
(所・宜野湾市民会館)
7月28日 第3回四国バレエ・フェスティバル
「沖縄と四国のバレエ交流公演」
(所・愛知県民文化会館メインホール)
8月17日~19日 第8回全日本バレエ・コンクール
ジュニア/金城マリコ・島袋稚子・知念妙子

 

平成3年(1991年)

4月7日 アジア・パシフィックバレエ・コンクール参加のための
第9回沖縄支部予選会
(所・宜野湾市民会館)
4月2日~5日 第7回バレエ講習会
(所・飯島礼子バレエスクール)
講師/笹本公江・永江巌
8月12日 第3回アジア・パシフィックバレエ・コンクール
第9回全日本バレエ・コンクール
(所・メルパルクホール)
ジュニア/島袋稚子・知念妙子

 

平成4年(1992年)

3月29日 第15回全国合同バレエの夕べ
(所・メルパルクホール)
「碧の幻想」
振付/高良幸子
振付/高良幸子
出演/大嶺敬子・島袋稚子・仲座しずか・高良清美・仲村洋子・宜保ありさ・仲西貴子・内間るり子
4月2日~5日 第87回バレエ講習会
(所・飯島礼子バレエスクール)
講師/笹本公江・永江巌
4月12日 全日本バレエ・コンクール参加のための
第10回沖縄支部予選会
(所・沖縄市民会館)
8月13日~16日 第10回全日本バレエ・コンクール
(所・メルパルクホール)
シニア/島袋稚子・仲村洋子
10月15日 日本バレエ協会沖縄支部10周年記念式典
(所・沖縄都ホテル)

 

平成5年(1993年)

5月16日 アジア・パシフィックバレエ・コンクール参加のためのオーディション
(所・南條喜久子バレエ研究所)
8月19日~22日 第4回アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール
(所・メルパルクホール)
シニア/島袋稚子
ジュニア/上原亮子・高良結香・久保田美和子
決勝進出/久保田美和子

 

平成6年(1994年)

3月28日 第17回全国合同バレエの夕べ
(所・メルパルクホール)
「ドン・キホーテ」より第3幕
振付改訂/森島富美加
出演/久保田美和子・飯島寛・高良清美・島袋稚子・友利明理・島井さやか・上原亮子・伊波舞子・高良結香・永吉加奈子
4月2日~5日 第9回バレエ講習会
(所・高良幸子バレエ団・研究所)
講師/笹本公江・永江巌
4月10日 全日本バレエ・コンクール参加のための
第11回沖縄支部予選会
(所・宜野湾市民会館)
8月10日~14日 第11回全日本バレエ・コンクール
(所・メルパルクホール)
シニア/島井さやか・島袋稚子・友利明理
ジュニア/高良結香・久保田美和子・田畑直美
準決勝進出/久保田美和子

 

平成7年(1995年)

4月2日~5日 第10回バレエ講習会
(所・高良幸子バレエ団・研究所)
講師/笹本公江・永江巌
4月16日 アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール参加のための
第12回沖縄支部予選会
(所・宜野湾市民会館)
8月17日~20日 第5回アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール
(所・メルパルクホール)
シニア/上原亮子・友利明理・宜保ありさ
ジュニア/久保田美和子・高良結香・仲村貴乃・渡久地舞子
準決勝進出/仲村貴乃
決勝進出/久保田美和子

 

平成8年(1996年)

2月4日 日本バレエ協会沖縄支部「バレエ公演’96」
(所・県立郷土劇場)
「ドン・キホーテ」より夢の場
振付改訂/南条幸子
「コンポジションⅢ」
振付/南條喜久子
「くるみ割り人形」より花のワルツ
振付指導/森島富美加
「白鳥の湖」より第2幕
演出指導/高良幸子
3月26日 第19回全国合同バレエ夕べ
(所・メルパルクホール)
「コンポジションⅢ」
振付/南條喜久子
出演/伊波千登世・上原亮子・大嶺敬子・嘉数未久・宜保ありさ・潮平奈七子・島井さやか・島袋稚子・高良清美・渡久地舞子・友利明理・比嘉奈苗・真崎貴子・宮城愛・宿野部育美
4月3日~6日 第11回バレエ講習会
(所・高良幸子バレエ団・研究所)
講師/笹本公江・永江巌
6月9日 全日本バレエ・コンクール参加のための
第13回沖縄支部予選会
(所・宜野湾市民会館)
8月15日~18日 第12回全日本バレエ・コンクール
(所・メルパルクホール)
シニア/宜保ありさ
ジュニア/比嘉奈苗・平尾麻美・渡久地舞子

 

平成9年(1997年)

4月2日~5日 第12回バレエ講習会
(所・高良幸子バレエ団・研究所)
講師/笹本公江・永江巌
6月9日 第9回バレエ講習会
アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール参加のための
第14回沖縄支部予選会
(所・宜野湾市民会館)
8月14日~17日 第6回アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール
(所・メルパルクホール)
ジュニア/比嘉奈苗・玉城晴香・久保田美和子・平尾麻美・渡久地舞子・江上悠
準決勝進出/久保田美和子・江上悠
決勝進出/久保田美和子(入賞の1)特別奨学金授与

 

平成10年(1998年)

3月28日 第21回全国合同バレエの夕べ
(所・メルパルクホール)
「朝のプレリュード」
振付/南条幸子
出演/上原亮子・平尾麻美・伊波舞子・上原香帆里・佐和田由香里・砂川世里奈・玉城晴香・玉城麗香・友利明理・前里貴子
4月2日~5日 第13回バレエ講習会
(所・高良幸子バレエ団・研究所)
講師/笹本公江・永江巌
6月14日 全日本バレエ・コンクール参加のための
第15回沖縄支部予選会
(所・宜野湾市民会館)
8月13日~16日 第13回全日本バレエ・コンクール
(所・メルパルクホール)
ジュニア/平尾麻美・玉城晴香・江上悠・前里貴子・比嘉奈苗
準決勝進出/江上悠

 

平成11年(1999年)

4月2日~5日 第14回バレエ講習会
(所・高良幸子バレエ団・研究所)
講師/笹本公江・永江巌
6月13日 アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール参加のための
第16回沖縄支部予選会
(所・宜野湾市民会館)
8月19日~22日 第7回アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール
(所・メルパルクホール)
ジュニア/渡久地舞子・平尾麻美・砂川世里奈・渡久地円香
準決勝進出/渡久地舞子・平尾麻美・砂川世里奈
9月18日 第2回りゅうぎんふれあいコンサート
秋の夜のファンタジー 県立芸大&その仲間たち
(所・那覇市民会館大ホール)
チャイコフスキー3大バレエのエッセンス
「白鳥の湖」より
情景、4羽の白鳥、白鳥たち
「くるみ割り人形」より
あし笛の踊り、トレパーク、中国の踊り、アラビアの踊り、金平糖の踊り
「眠れる森の美女」より ワルツ
12月12日 平成11年度沖縄県芸術祭
(所・読谷村文化センター鳳ホール)
「くるみ割り人形」よりディベルティスマン・他
振付改訂/長崎佐世

 

平成12年(2000年)

1月6日 2000年ニューイヤーバレエ公演
「コッペリア」全幕
(所・那覇市民会館大ホール)
第1部「バレエコンサート」
演出・振付・指導/飯島礼子・長崎佐世
第2部「コッペリア」全幕
指揮/庭野隆之
演奏/沖縄メモリアルオーケストラ
演出・振付改訂/高良幸子
ゲスト/久保田美和子・真栄城賢
4月1日~4日 第15バレエ講習会
(所・高良幸子バレエ団・研究所)
講師/笹本公江・永江巌・佐藤勇次
6月11日 全日本バレエ・コンクール参加のための
第17回沖縄支部予選会
(所・宜野湾市民会館)
6月24日 全日本バレエ・コンクール沖縄支部予選会
入賞者のためのバレエ・コンサート
(所・宜野湾市民会館)
8月16日~20日 第14回全日本バレエ・コンクール
(所・メルパルクホール)
シニア/渡久地舞子
ジュニア/平尾麻美・渡久地円香・砂川世里奈・與那覇裕美子・下地麻衣子
準決勝進出/平尾麻美・渡久地円香・砂川世理奈
決勝進出/平尾麻美

 

平成13年(2001年)

1月14日 第1回オープンクラス
(所・高良幸子バレエ団・研究所)
担当/高良幸子
1月28日 第2回オープンクラス
(所・伊野波留利バレエスタジオ)
担当/伊野波留利
2月4日 第3回オープンクラス
(所・伊野波留利バレエスタジオ)
担当/森島富美加
2月11日 第4回オープンクラス会
(所・南条幸子バレエ研究所)
担当/南条幸子
3月4日 第5回オープンクラス
(所・飯島礼子・寛バレエスクール)
担当/飯島礼子
3月30日~4月2日 第16回バレエ講習会
(所・高良幸子バレエ団・研究所)
講師/笹本公江・永江巌
アシスタント/高嶋淳子
5月27日 アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール参加のための
第18回沖縄支部予選会
(所・宜野湾市民会館)
5月27日 第18回児童バレエ・コンクール
(所・宜野湾市民会館)
6月24日 アジア・パシフィック・国際バレエ・コンクール沖縄支部予選会
入賞者のためのバレエコンサート
(所・宜野湾市民会館)
7月25日~27日 バレエ・コンクール参加者のための特別講習会
(所・高良幸子バレエ団・研究所)
講師/笹本公江
8月15日~19日 第8回アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール
(所・メルパルクホール)
シニア/渡久地舞子
ジュニア/江上悠・砂川世里奈・渡久地舞子・大仲未生・與那覇裕美子・上原なつき・下地麻衣子・川畑葵・長崎真湖・新元京子・成田麻穂・ビショップ結香・大野友理香
準決勝進出/江上悠・砂川世里奈・下地麻衣子・成田麻穂
決勝進出/江上悠
10月7日 2001年度沖縄県芸術祭
(所・糸満市農村環境改善センター)
12月23日 沖縄支部20周年記念公演
「くるみ割り人形」全幕
(所・沖縄コンベンションセンター劇場棟)
指揮/庭野隆之
演奏/沖縄メモリアルフィルハーモニーオーケストラ
ゲスト/久保田美和子・Robert Curran・真栄城賢

 

平成14年(2002年)

4月4日~7日 第17回バレエ講習会
(所・高良幸子バレエ団・研究所)
講師/笹本公江・永江巌
アシスタント/高嶋淳子
6月8日 第19回児童バレエ・コンクール
(所・宜野湾市民会館)
6月8日~9日 全日本バレエ・コンクール参加のための
第19回沖縄支部予選会
(所・宜野湾市民会館)
7月7日 (社)日本バレエ協会員と児童バレエ・コンクール
入賞者のためのバレエコンサート
(所・宜野湾市民会館)
8月9日 第26回 全国合同バレエの夕べ
(所・新国立劇場オペラ劇場)
「バレエ・アンサンブル」
振付/長崎佐世
出演/渡久地舞子・川畑葵・下地麻衣子・長崎真湖・平尾麻美・新本京子・上原なつき・金城智子・島袋志保・島袋理央・下地真弥・諸喜田莉沙・當銘美香子・山口静香・與那嶺明葉
8月15日~19日 第15回全日本バレエ・コンクール
(所・メルパルクホール)
シニア/渡久地舞子・仲村貴乃
ジュニア/渡久地円香・與那覇裕美子・上原なつき・下地麻衣子・川畑葵・成田麻穂・ビショップ結香
準決勝進出/渡久地舞子・仲村貴乃・渡久地円香・與那覇裕美子・上原なつき・下地麻衣子・川畑葵・成田麻穂・ビショップ結香
決勝進出/渡久地舞子・渡久地円香・川畑葵・成田麻穂

 

平成15年(2003年)

3月29日~4月1日 第18回バレエ講習会
(所・高良幸子バレエ団・研究所)
講師/笹本公江・永江巌
アシスタント/高嶋淳子
5月31日 2003年児童バレエ・コンクール
(所・宜野湾市民会館)
5月31日~6月1日 アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール参加のための
第20回沖縄支部予選会
(所・宜野湾市民会館)
8月3日 (社)日本バレエ協会員と児童バレエ・コンクール入賞者のための
第4回バレエコンサート
(所・宜野湾市民会館)
8月15日~19日 第9回アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール
(所・メルパルクホール)
ジュニア/渡久地円香・上原なつき・下地麻衣子・成田麻穂・國場めぐみ・具志堅全尚
準決勝進出/渡久地円香・下地麻衣子

 

 

平成16年(2004年)

3月27日~30日 第19回バレエ講習会
(所・高良幸子バレエ団・研究所)
講師/笹本公江・永江巌
アシスタント/高嶋淳子
5月29日 2004年児童バレエ・コンクール
(所・宜野湾市民会館)
5月29日~30日 全日本バレエ・コンクール参加のための
第21回沖縄支部予選会
(所・宜野湾市民会館)
8月15日~19日 第20回全日本バレエ・コンクール
(所・メルパルクホール)
シニア/渡久地円香
ジュニア/當銘美香子・成田麻穂・大城愛・國場めぐみ・岸本一希
準決勝進出/渡久地円香・當銘美香子・成田麻穂・大城愛
決勝進出/渡久地円香・成田麻穂

 

平成17年(2005年)

1月15日 モンゴル・沖縄交流公演
(所・那覇市民会館)
演出/長崎佐世
改訂振付/高良幸子(2幕)・長崎佐世(3幕)・南条幸子(4幕)・森島富美加(3幕ナポリ)
3月31日~4月3日 第20回バレエ講習会
(所・高良幸子バレエ団・研究所)
講師/笹本公江・永江巌
アシスタント/高嶋淳子
5月28日 2005年児童バレエ・コンクール
(所・宜野湾市民会館)
5月28日~29日 アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール参加のための
第22回沖縄支部予選会
(所・宜野湾市民会館)
8月17日~21日 第10回アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール
(所・メルパルクホール)

 

平成18年(2006年)

5月27日 2006年児童バレエ・コンクール
(所・宜野湾市民会館)
5月27日・28日 全日本バレエ・コンクール参加のための
第23回沖縄支部予選会
(所・宜野湾市民会館)
8月16日~20日 第17回全日本バレエ・コンクール
(所・メルパルクホール)
シニア/下地麻衣子
ジュニア/大城愛・國場めぐみ・宮城よしろ・岸本一希・上原里佳・當間涼
決勝進出/下地麻衣子

 

平成19年(2007年)

1月7日 沖縄支部25週年記念公園
於:那覇市民会館大ホール
「コッペリア」改訂振付・指導 長崎佐世
「レ・シルフィード」振付・指導 笹本公江
5月26日~27日 全日本バレエ・コンクール参加者のための
第24回沖縄支部予選会
於:宜野湾市民会館大ホール
5月26日 2007年児童バレエ・コンクール
8月15日~19日 第18回全日本バレエ・コンクール
於:メルパルクホール(東京)
ジュニアの部/下地桐子、大城優奈(準決勝出場)、香野玲里佳(準決勝出場)
シニアの部/比嘉和、仲宗根有咲、上原里佳、渡久地真理子、當間涼、香野竜寛(決勝出場)

 

平成20年(2008年)

5月24日 2008年児童バレエ・コンクール
5月24日~25日 全日本バレエ・コンクール参加者のための
第25回沖縄支部予選会
於:宜野湾市民会館大ホール
8月6日 第23回合同バレエの夕べ
参加作品:「コンポジションⅠ」
振付:南條喜久子
出演者:渡久地舞子・國場めぐみ・渡久地真理子・仲地碧・中村枝織・麥澤亜莉子
於:東京文化会館大ホール
8月13日~17日 ~若いダンサーのための~
第19回全日本バレエ・コンクール
於:メルパルクホール(東京)
ジュニアの部/下地野乃香、上原里佳、渡久地真理子、當間涼、下地桐子

 

平成21年(2009年)

1月23日~26日 2009年度ウインターコース
講師:サヴィーヌ、シャラン
於:国立劇場おきなわ大稽古室(浦添)
会員41名 会員外21名
5月30日~31日 全日本バレエ・コンクール参加者のための
第26回沖縄支部予選会
於:浦添市てだこホール
参加 JA10名 JB33名 JC55名 合計98名
5月30日 2009年児童バレエ・コンクール
参加 児童A52名 児童B25名 合計77名
6月21日 2008年・2009年バレエ・コンクール入賞者と沖縄支部会員のための第5回バレエコンサート
於:国立劇場おきなわ大劇場
8月12日~16日 第20回全日本バレエ・コンクール
於:メルパルクホール(東京)
ジュニアの部/當間涼、安里友香、玉城七星(準決勝出場)

 

平成22年(2010年)

1月3日~6日 2010年ウインターコース
講師:ヨランド・ストラウド
於:飯島バレエスクール(首里)
参加:54名
5月8日・9日 全日本バレエコンクール参加者のための
第27回沖縄支部予選会
於:浦添市てだこホール
参加 会員31名 会員外61名
5月9日 2010年児童バレエ・コンクール
会員外 65名
8月11日~15日 第20回全日本バレエ・コンクール
於:メルパルクホール(東京)
ジュニアの部/玉城七星(準決勝出場)、渡久地真理子(準決勝出場)、兼城将、安里友香
シニアの部/渡久地円香(シニア総合2位)
8月24日 第34回全国合同バレエの夕べ
於:文京シビック・大ホール(東京)
演目:「パ・ド・カトル」
改訂振付:南條喜久子
バレエミストレス:大嶺敬子

 

平成23年(2011年)

3月28日・31日 2011年度沖縄支部バレエコンテンポラリー講習会
講師:ビクター・カバニエフ
参加:会員23名 会員外29名 コンテ25名
5月5日~9日 全日本バレエ・コンクール参加者のための
第28回沖縄支部予選会
於:浦添市てだこホール
参加 会員35名 会員外74名
5月8日 2011年児童バレエ・コンクール
参加 会員外76名
プレバレエコンクール
参加:46名
7月3日 第6回沖縄支部会員及びコンクール入賞者のためのバレエコンサート
会場:浦添てだこホール 小ホール
8月6日 第35回全国合同バレエの夕べ
会場:新国立劇場 オペラ劇場(東京)
演目:「ランナー」
振付:南条幸子
出演:玉城萌海・中島菜都子・下條詩織・山口静香・兼城桜・崎濱祥子
8月10日~14日 平成23年度全日本バレエ・コンクール
於:メルパルクホール(東京)
ジュニアAの部/玉城七星(決勝出場)、安里友香(決勝出場)、又吉まこと(準決勝出場)
ジュニアBの部/財部麻結子、渡嘉敷由実、崎濱祥子
シニアの部/渡久地真理子(決勝出場)

 

平成24年(2012年)

1月21日・22日 沖縄支部30周年記念公演
バレエ組曲「眠れる森の美女」プロローグ付・全幕
会場:浦添てだこホール
演出・振付:長崎佐世
3月26日~29日 2012年度沖縄支部バレエコンテンポラリー講習会
講師:ビクター・カバニエフ
会場:N・Sバレエアカデミー